Síguenos en redes sociales

Deportes

Premian a los primeros ganadores del torneo municipal “Box de Barrios 2022” (+fotos)

* La gran final se realizará el próximo sábado 13 de agosto en la Plaza de Armas

Publicada

el

Chihuahua, Chih.- En el gimnasio del deportivo Tricentenario, fueron premiados los campeones que surgieron hasta la sexta fecha del torneo “Box de Barrios 2022”, que organiza el Gobierno Municipal de Chihuahua, a través del Instituto de Cultura Física y Deporte (IMCFD) con el comité municipal de box, desde el pasado sábado 2 de julio.

El evento encabezado por el titular del IMCFD, Juan José Abdo Fierro, junto con el regidor Alejandro Morán, presidente de la Comisión del Deporte en el Ayuntamiento, colgaron las medallas a los campeones y subcampeones, de acuerdo a sus divisiones de peso en sus respectivas categorías.

Abdo Fierro agradeció el trabajo que a diario impulsan los entrenadores y promotores de boxeo en el municipio de Chihuahua, con el objetivo de generar convivencias entre familias de los polígonos de la ciudad y la exposición del nivel deportivo de los diversos clubes de box.
Como parte de la programación de la sexta fecha del torneo, se contó con la exhibición de wushu por parte de la escuela Chinyu del comité municipal de la disciplina, así como una presentación de música de hip hop.

Será el próximo sábado 13 de agosto, la gran final en la Plaza de Armas, con la instalación del ring de box frente a Presidencia Municipal para ofrecer a la población chihuahuense un espectáculo de boxeo de calidad, con un programa de 25 peleas de box amateur, además de la exposición de la historia del boxeo en Chihuahua desde los años 50’s a la fecha, que se presenta en colaboración con el Instituto de Cultura del Municipio y el Consejo de Comerciantes del Centro (COCENTRO).

Nombres de ganadores:

Categoría 2003-2004
75 kg., Josué Monje del Deportivo Norte

Categoría 2005-2006
50 kg., María Palma del gimnasio Cristian Bejarano
54 kg., Vanessa Barriga del gimnasio Avalos Villa Juárez
60 kg., Pamela Parra del gimnasio Tuto Olmos
75 kg., Jaquelin Hernández, de Vistas Cerro Grande.
51kg., David Ponce del gimnasio Díaz Ordaz
57 kg., José Lucio del gimnasio Chico Castillo
62 kg., Juan Eduardo Gaytán
51 kg., Diego Sosa de Sueños de Guerreros
48 kg., Jesús Alanís del municipio Aquiles Serdán
54 kg., José González de Vistas Cerro Grande
60 kg., Jimmy Domínguez del Deportivo Villa
71 kg., Leonardo Muñoz del gimnasio Santa Rosa
86 kg., David Santana de Box Fit
-92 kg., Roberto Facio del Polideportivo Sur
54-56 kg.,Yeimi Domínguez del Deportivo Villa
66 kg., Miguel Fuentes del Díaz Ordaz

Categoría Elite 2002-1989
45 kg., Yasmin Ontiveros de Dinastía Ontiveros
92 kg., Pedro Marquez del gimnasio Granjas
60 kg., Aaron Barraza de Avalos Villa Juárez
67 kg., Oscar Barrera del Deportivo Norte
75 kg., Miguel Reyes del Díaz Ordaz
+92 kg., Leonardo Cristian, del gimnasio Cristian Bejarano

Categoría 2007-2008
46-48 kg., Flor Saavedra del gimnasio Avalos Villa Juárez
56-58 kg., Sofía López del gimnasio Avalos Villa Juárez
40 kg., Alberto Payan del gimnasio Díaz Ordaz
42 kg., Kain Tarango del Club Meraz
44-46 kg., Ángel Fierro del gimnasio Sahuaros
48 kg., Federico González de Avalos Villa Juárez
50 kg., José Cisneros del gimnasio Barousse
52 kg., Diego García del gimnasio Granjas
63 kg., Jaime Macias del Díaz Ordaz
80 kg., Daniel Ramírez de Riberas de Sacramento
48 kg., Derec Torres de Sueños de Guerreros
57 kg., Ángel Gutiérrez de Avalos Villa Juárez
60 kg., Víctor Zaleta de Avalos Villa Juárez
66 kg., Oscar Pacheco del Club Meraz
80 kg., Jesús Cabrera de Sueños de Guerreros

Categoría 2009-2010
44-46 kg., Frida Martínez del Polideportivo Sur
40 kg., Dayana Rivera de Avalos Villa Juárez
51 kg., Valeria Márquez de Avalos Villa Juárez
28-30 kg., Carlos Murillo del municipio Aquiles Serdán
34-35 kg., John Aldana del gimnasio Sahuaros
38-40 kg., Cristian González del gimnasio Santa Rosa
40-42 kg., Carlos Holguín del gimnasio Cristian Bejarano
42 kg., Obed López del Deportivo Santa Cecilia
44-46 kg., Santiago Zamora de Avalos Villa Juárez
46-50 kg., Tristan Miranda de Box Fit
52-54 kg., Abraham Velador del Diaz Ordaz
80 kg., Jaziel Mendias del gimnasio Cristian Bejarano
36-38 kg, Ricardo Pizarro del municipio Aquiles Serdán
46-50 kg., Cristian Miranda de Box Fit

Categoría Especial
34 kg., Jenny Alexa Lozano de Club Box

Categorías Infantiles Especiales
2013-2014, José Cisneros del gimnasio Barousse
2013-2014, 36-38 kg., Oscar Manjarrez del gimnasio Tuto Olmos
2013-2014, 26-28 kg., Edgar Orozco del gimnasio Díaz Ordaz
2014-2016, 23kg., Jorge Gutiérrez del gimnasio Sueños de Guerreros
2012-2013, 31 kg., Carlos Delgado del gimnasio Barousse
2012-2013, 28-32 kg., César López del Díaz Ordaz

Categoría 2011 – 2012
28 kg., Edgar Orozco del gimnasio Díaz Ordaz
32-34 kg., Marvin Grajeda del gimnasio Sahuaros
34-36 kg., Víctor Morales del gimnasio Díaz Ordaz
36-38 kg., Andrés Domínguez del gimnasio Díaz Ordaz
40-42 kg., Carlos Guzmán de Avalos Villa Juárez
42-44 kg., Cesar Vázquez del gimnasio Santa Rosa
44-46 kg., Erick García del gimnasio Díaz Ordaz.

FOTOS:

Publicidad

LO + VISTO